Четверг, 28.03.2024, 19:18
Приветствую Вас фаворит | RSS

мир развлечений и заработка

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » общий треп » факты из реального мира » Факты о курении (о сегаретах, о табаке, вреден ли табак, полезно курение?)
Факты о курении
web-mirДата: Понедельник, 17.11.2008, 00:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
О вреде курения
Вред курения огромен для каждого живого организма на земле. Проблема вреда курения уже давно стоит перед человечеством. О вреде курения не знает разве только ребенок, который еще вообще не понимает, что такое курить.

О вреде курения нам вещают с экранов телевизоров, в газетах и журналах, и даже реклама сигарет напоминает нам о вреде курения. И что же?
Оглянувшись вокруг, мы видим множество курящих людей, причем самых разных возрастов и социальных прослоек. Задумываются ли они о вреде курения? Видимо пропаганда здорового образа жизни еще не настолько внедрилась в нашу жизнь, чтобы мы помнили о вреде курения постоянно. Вред курения настолько очевиден, что, казалось бы, все должны подумать о своем здоровье и бросить курить окончательно и бесповоротно. Но представим себе, что все сразу в один миг прекратили курить. Труженики табачных плантаций крепко призадумались, осознали вред курения и повырубали ни в чем не повинные растения.

Владельцев табачных фабрик и предприятий, выпускающих аксессуары для табакокурения, также посетила мысль о вреде курения, и они срочно остановили производство и теперь подсчитывают убытки. Закрылись табачные лавки, магазины прекратили продажу табачных изделий, повесив плакаты с призывом: «Задумайтесь о вреде курения!» Кто возьмет на себя ответственность за эти потери? И как провести учет всех минусов и плюсов этого шага? Прямо-таки фильм-драма под названием: «Вред курения ужасен и опасен!» А как же перекуры на работе? Хочется начать рабочий день с выкуривания утренней сигаретки без мысли о вреде курения. А на даче после утомительного труда в огороде – посидеть на крылечке в тишине, сладко затянувшись папироской? А на отдыхе или на празднике после бокала шампанского рука так и тянется к сигарете, и совершенно не думается о вреде курения. А как же быть с модой на курение кальяна? Вряд ли курильщики кальяна вспоминают о вреде курения.

О вреде курения можно много говорить и писать, но пока существует табачная и сопутствующие ей индустрии, проблема вреда курения не исчезнет. Необходимо, насколько это возможно, минимизировать вред курения. Для этого о вреде курения надо постоянно везде напоминать. О вреде курения должны думать в первую очередь в семье, а также в дошкольных учреждениях при воспитании детей с раннего возраста, поскольку вред курения колоссален для молодого еще несформировавшегося организма.

О вреде курения нужно периодически проводить лекции в учебных заведениях. Вред курения огромен для беременных женщин и их еще неродившихся малышей. О вреде курения необходимо говорить пациентам в различных медицинских и лечебных учреждениях. Женщины должны задуматься о вреде курения – их красота под угрозой.

В борьбе с проблемой вреда курения нужно использовать СМИ, например, телевидение, как более яркое и образное воздействие на население. Сделать рекламный ролик о вреде курения в противовес рекламе табачных изделий. Причем рекламные фильмы о вреде курения, плакаты, статьи и т.д. должны постоянно меняться, обновляться и быть гораздо интереснее, чем реклама табачных изделий. О вреде курения дОлжно говорить в телевизионных медицинских передачах. Если не только рассказывать, но и приводить наглядные примеры разрушения организма от курения, многие задумаются над этой проблемой. Можно даже выделить специальный телевизионный канал, где будет пропагандироваться здоровый образ жизни и, как следствие, физическая и духовная красота человека.

О вреде курения писать не только в специализированных журналах, но и в других, особенно ходовых, изданиях. Интернет, поскольку является всемирной библиотекой, тоже может и должен быть задействован в борьбе с этой проблемой. Нашим многоуважаемым звездам шоу-бизнеса и другим известным людям хорошо бы ввести моду на здоровый образ жизни. О вреде курения должны помнить и некурящие люди и держаться подальше от курильщиков, поскольку пассивное курение также вредно. В отеле, ресторане, офисе и т.п. должны быть отведены специальные помещения для курения, где, кстати, можно напоминать о вреде курения ненавязчивой рекламой. В квартире желательно не курить, особенно если есть маленькие дети, лучше выходить на лестничную площадку, или уж курить в форточку.

О вреде курения вспоминается лишь, когда утрачено здоровье, и уже необходимо лечение. Вред курения для всех ясен и понятен, и проблему вреда курения нужно решать. Конечно, для этого понадобятся финансовые вливания в СМИ, волевые усилия для курильщиков, мудрость и понимание родителей, воспитателей, учителей в воспитании молодого поколения, но заниматься этой важной проблемой мы обязаны.


 
web-mirДата: Понедельник, 17.11.2008, 00:17 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Вред курения Продолжение в тему
Чтение фактов о вреде курения лишь немногим помогло задуматься над тем, чтобы бросить курить. Самый яркий пример - врачи. Среди них курильщиков не меньше (а то и больше), чем среди других профессий. Наверняка, вы и сами тысячи раз читали на сигаретной пачке "Минздрав предупреждает...", а воз и ныне там.

И все же... по многочисленным просьбам публикую материал на тему "вред курения".

Наибольший вред курение наносит сердечно-сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец, является фактором, провоцирующим появления раковых опухолей.

Курение, несомненно, оказывает свое пагубное влияние на все системы организма, но описание всех воздействий курения на организм курильщика вылилось бы в отдельный медицинский справочник. Поэтому далее описано только самое важное.

Кратко охарактеризовать пагубное воздействие курения можно следующими цифрами (данные основаны на сорокалетних исследованиях, проводившихся в США и Великобритании):

Из группы в 1000 человек, начавших курить в подростковом возрасте, 250 человек погибнут от воздействий табака до достижения ими 70-летнего возраста. Эти 250 умерших от курения людей потеряют 10-15 лет жизни. Еще 250 людей умрут от связанных с табаком болезней после семидесяти лет.

Недавние исследования в США показали, что в группе американских мальчиков 15-летнего возраста табак, согласно прогнозам, убьет, прежде чем они достигнут 70 лет, в три раза больше из них, чем наркотики, убийства, самоубийства, СПИД, дорожно-транспортные происшествия и алкоголь, вместе взятые.

В 2000 году в развитых странах курение явилось причиной 30% всех смертей мужчин, произошедших в возрасте от 35 до 70 лет.

Курение и сердечно-сосудистая система.

Доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного дыма. Это приводит к серьезным поражениям сердца и сосудов.

Курение повышает кровяное давление: кровеносные сосуды сжимаются, вынуждая сердце работать с большей нагрузкой. Как результат, сердце расширяется и повреждается.

Курение способствует увеличению уровня холестерина в крови. В артериях, питающих сердце, откладываются жиры, возникает их закупорка. Как следствие, инфаркт миокарда.

У курильщиков риск инфаркта миокарда в 4-5 раз выше, чем у некурящих. Если при этом у курильщика повышенный уровень холестерина в крови и высокое артериальное давление, риск развития сердечного приступа возрастает в 8 раз.

ИНФАРКТ МИОКАРДА, сердечно-сосудистое заболевание, характеризующееся образованием инфаркта в мышце сердца в результате нарушения коронарного кровообращения (атеросклероз, тромбоз, спазм венечных артерий). Основные проявления: длительный приступ острых сжимающих болей в центре или левой половине грудной клетки, ощущение страха, удушья, коллапс, повышение температуры, изменения в крови и на электрокардиограмме. Больной нуждается в экстренной госпитализации.

Курение и дыхательные пути

Курение табака - основной фактор риска заболеваний органов дыхания: хронического обструктивного заболевания легких, пневмонии.

ХОЗЛ - это хронические обструктивные заболевания легких, для которых характерно прогрессирующее сужение и деструкция бронхиального дерева и легочных альвеол. Основной причиной ХОЗЛ является курение. К ХОЗЛ относят два основных заболевания - хронический бронхит и эмфизему. У большинства больных с ХОЗЛ сочетаются оба заболевания.

- Хронический бронхит у курящих регистрируется в 5-7 раз чаще, чем у некурящих. В последующем хронический бронхит осложняется эмфиземой легких и пневмосклерозом, заболеваниями, существенно нарушающими функцию легких.

Хронический бронхит проявляется кашлем с мокротой, что может быть связано с начальной стадией инфекции дыхательных путей. У одних больных кашель с мокротой - единственный симптом, у других бывает жалобы на затрудненное дыхание или одышку. Воздух, которым мы дышим, должен быть очищен, прежде чем он попадет в нижнюю часть легких. Эту функцию выполняет слизь, клейкая жидкость, которая содержится в носу и верхних дыхательных путях. Слизь захватывает грязь и бактерии, в то время как крохотные волоски-реснички отводят слизь из легких в носовую полость и горло. Смола же оседая в легких, раздражает дыхательные пути, в результате чего они сужаются, выделение слизи увеличивается, и реснички уже не справляются со своей задачей, так что слизь, грязь и бактерии остаются в легких. Если вы кашляете или выделяете мокроту, обратитесь к врачу, чтобы он проверил легкие.

Эмфизема означает патологию альвеол, когда ткань вокруг альвеол изменяется, они становятся расширенными и на рентгеновском снимке выглядят как отверстия в легких (что напоминает швейцарский сыр). Главный симптом - одышка. Бывает кашель, но менее выраженный, чем при хроническом бронхите. Грудная клетка становится бочкообразной.

ХОЗЛ развивается медленно, в течение 10-15 лет. Тот, кто рано начал курить, рискует тяжело заболеть в самом продуктивном возрасте - в 30-40 лет. Первым проявлением болезни, которая долго протекает скрыто, служит хронический кашель, который еще называют кашлем курильщика. Постепенно нарастает одышка, любое усилие - подъем по лестнице, легкая пробежка - вызывает затруднение дыхания. Еще позже человек начинает задыхаться даже при одевании, мытье и т.п. Для формирования ярко выраженной ХОЗЛ обычно бывает необходимо от 20 до 40 лет.

Хроническая природа этих заболеваний означает, что те, у кого они развились, могут жить многие годы, но с определенной степенью дискомфорта и потерей трудоспособности. В худшем варианте, страдающие этими заболеваниями люди могут оказаться в зависимости от систем поддержания жизни, например, постоянного лечения кислородом. Болели хроническим обструктивным заболеванием легких и, в конечном счете, погибли от нее писатель Максим Горький, актер Олег Ефремов и генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Черненко. Единственное, что роднило этих совершенно разных людей, болезненная страсть к курению.

Приблизительно 90% смертей от ХОЗЛ относятся на счет курения.. Заядлые курильщики имеют в 30 раз более высокий риск развития ХОЗЛ по сравнению с некурящими. Среди причин смерти, связанных с курением, хроническое обструктивное заболевание легких находится на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний, и по оценкам ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) в 2003 году от этого заболевания погибло 1.3 миллиона человек.

Курение и злокачественные опухоли

Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, более 60 из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли.

10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей. Из числа выкуривающих две пачки в день - 15-20%.

Рак легкого. Примерно в 85% случаев рака легкого можно обнаружить связь с курением. Риск рака легкого тем выше, чем больше сигарет выкуривают за день, чем дольше курят, чем больше количество вдыхаемого дыма, а также чем выше содержание смол и никотина в сигаретах.

Раком легких называют группу злокачественных опухолей, которые возникают в дыхательных путях. На ранних стадиях и иногда даже позже рак легкого может никак не проявляться. Но когда обнаруживаются его признаки, болезнь часто оказывается сильно запущенной. Только менее 10% пациентов остаются в живых через 5 лет после установления им диагноза рака легких, большинство же погибают в течение первых пяти лет. К признакам рака легких относятся хронический кашель, хрипы, кровохарканье, потеря веса и аппетита, одышка, озноб без причины, повторяющиеся ОРЗ типа бронхита или пневмонии и боли в грудной клетке.

От рака легкого умирает в мире больше людей, чем от какого-либо другого вида рака, и во многих странах более 90% этих смертей обусловлено курением. Среди причин смерти, связанных с курением, рак легких находится на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и хронического обструктивного заболевания легких. По оценкам ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) в 2003 году от этого заболевания погибло 900 тысяч человек.

Около 30% смертей от раковых заболеваний напрямую связаны с курением. Курение является основной причиной многих видов раковых заболеваний: 1. Рак легких, трахеи и бронхов (85%). 2. Рак гортани (84%). 3. Рак ротовой полости, включая губы и язык (92%). 4. Рак пищевода (78%). 5. Рак поджелудочной железы (29%). 6. Рак мочевого пузыря (47%). 7. Рак почек (48%).

А теперь о хороших новостях.

После того, как вы бросите курить:

Уже через месяц значительно очистится дыхание и перестанет беспокоить хронический кашель. Высыпаться станете легче. Повысится работоспособность. Общий тонус значительно возрастет.

Через 3-6 месяцев легкие освободятся от вредных продуктов горения табака (смолы, табачная пыль и т.д.).

Через 1 год на 50% снизится риск развития коронарной болезни.

Через 5 лет значительно снизится вероятность заболеть раком легких.


 
web-mirДата: Понедельник, 17.11.2008, 00:21 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Описание того что можно курить и жевать
Сигареты - это табак, завернутый в лист бумаги. Фильтры для сигарет производят из ацетата целлюлозы, часто с добавлением активированного угля.

Сигары - табак, завернутый в лист табака. Обычно выпускаются без фильтра.

Биди (сигареты для бедных) - маленькие сигареты, состоящие из табака, завернутого в лист тембурни. Распространены в основном в Индии (до 80% всех употребляемых табачных изделий) и Юго-восточной Азии.

Кальян - азиатский прибор для курения табака через воду. В настоящее время часто используется ароматизированный табак (или листья приятно пахнущих растений), вместо воды могут использоваться различные наполнители - вино и др.

Жевательный табак. Изготавливается из измельченных табачных и махорочных листьев, к которым добавляют приправы (например, ментол). В странах Скандинавии распостранен под названием Снюсс. С недавних пор его реклама появилась и в России. В странах Средней Азии распространен жевательный табак под названием Насвай. При его изготовлении используют: табак, золу, гашеную известь, куриный помет, масло.

Нюхательный табак приготовляется из махорочных листьев, перетёртых в тонкую пыль, с добавлением к ней различных ароматизаторов.


 
Форум » общий треп » факты из реального мира » Факты о курении (о сегаретах, о табаке, вреден ли табак, полезно курение?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Получить WMR-бонус Balans.kz на свой кошелек!
Хостинг от uCoz