Четверг, 18.04.2024, 09:33
Приветствую Вас фаворит | RSS

мир развлечений и заработка

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О детях и их родителях » вопросы детей и ответы на них » о животных (вопросы и ответы связанные с животными)
о животных
web-mirДата: Суббота, 04.10.2008, 19:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
материал брался и интернет ресурсов http://m-vopros.ru/ , http://elementy.ru/, ...
примеры вопросов:
Животные это кто?
Почему кусаются комары?
Почему комариные укусы чешутся?
Как птицы летают?
Кто такой опоссум?
Как квакают лягушки?
Правда ли, что если прикоснуться к жабе, могут появиться бородавки?
и многие другие скоро вы обнаружите тут так же вы сами можете добавлять интересные статьи. пользуйтесь поиском.


 
web-mirДата: Суббота, 04.10.2008, 19:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
А остались еще дикие верблюды или они уже все одомашнены?
В настоящее время существует два вида домашних верблюдов: одногорбые — дромадеры (иногда их называют дромедары) и двугорбые — бактрианы.

Одногорбые верблюды — животные жаркого климата, их больше всего в странах Северной Африки и Аравийского полуострова. Двугорбые приспособлены к суровым морозным зимам, их родина — суровые пустыни Центральной Азии. Двугорбых верблюдов можно встретить в Монголии, государствах Средней Азии и даже в России (их разводят в Калмыкии и Туве).

Одомашнены верблюды были 3,5–4 тысяч лет назад (а возможно, и раньше). Люди давно обнаружили поразительную приспособленность этих животных к жизни в суровых условиях пустынь и сделали их своими помощниками, научившись использовать их мясо, шерсть, молоко и, конечно же, силу.

Диких одногорбых верблюдов в природе не существует. Более того, не существует у ученых и единого мнения по поводу того, откуда появились домашние дромадеры. Одни считают, что дикий одногорбый верблюд встречался на территории современной Турции, Аравии и даже Европы еще 10 тысяч лет назад, но был истреблен человеком или вымер сам. Другие — что домашний одногорбый верблюд мог произойти от двугорбого. Во всяком случае, одногорбые верблюжата у бактрианов иногда рождаются.

В XIX веке считалось, что нет и диких двугорбых верблюдов, но знаменитый русский исследователь Азии Николай Михайлович Пржевальский в 1878 году нашел в пустынях Китая диких бактрианов. (В ходе той же экспедиции он обнаружил и дикую лошадь, которая сейчас известна как лошадь Пржевальского.) Дикие верблюды изящнее домашних, они более длинноногие, горбы у них меньшего размера. Ученые не знают точно, являются ли дикие бактрианы предками домашних или же домашние двугорбые верблюды произошли от другого вида, который не дожил до наших дней.

Начиная с середины 40-х годов ХХ века диких верблюдов начали изучать и взяли под охрану. В октябре 2002 года диких бактрианов было около 950 и они были отнесены к числу видов, находящихся на грани исчезновения. Сейчас их, вероятно, еще меньше. В мае 2006 года диких бактрианов занесли в Международную Красную книгу редких и исчезающих видов животных. Дикие верблюды обитают сегодня вдали от человеческих поселений в монгольской пустыне Гоби на границе с Китаем (в Монголии диких верблюдов еще называют хабтагаи) и в самом Китае в пустыне Такла-Макан. Они постоянно рискуют умереть от жажды (из-за нехватки водопоев) или быть застреленными человеком.

Напротив, австралийским «диким» одногорбым верблюдам-дромадерам исчезновение не грозит. Более того, сейчас численность этих животных настолько велика, что вызывает серьезную тревогу фермеров. Разросшиеся стада диких верблюдов выпивают всю воду, предназначенную для овец и коров, вредят посевам. Власти даже были вынуждены разрешить отстрел этих животных, чтобы спасти сельское хозяйство страны.

Правда, это не настоящие дикие верблюды, а одичавшие потомки одомашненных дромадеров, завезенных в Австралию из Старого Света в середине 80-х годов XIX века для перевоза грузов по австралийским пустыням. Но вскоре, с появлением поездов и грузовиков, верблюды стали не нужны и их отпустили на волю. В Австралии нет крупных хищников, поэтому, не стесненные ничем, животные быстро размножились.

(Ответили: Ирина Гордеева, Владимир Печёнкин)


 
web-mirДата: Суббота, 04.10.2008, 19:24 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему муха не падает с потолка?

Раньше думали, что мухам помогают тончайшие волосинки на лапках, которыми они цепляются за малейшие неровности на поверхности потолка.

Но когда появились мощные микроскопы, тысячекратное увеличение показало, что дело не в волосинках, а в крошечных подушечках-желёзках, выделяющих капельки клейкого вещества. Выделяется клея ровно столько, чтобы у мухи хватило сил оторвать лапку от поверхности, когда это понадобится.

Источник: Журнал «А почему?» (на сайте parent.fio.ru)
орган слуха у муха в левом крыле" (потому что при отрыве оного муха перестает взлетать по команде "лэти":)


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:08 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорят, что у кошки девять жизней. Это правда?

У всех животных только одна единственная жизнь. Но кошкам действительно удается выбираться из очень опасных ситуаций, в которых другие животные покалечились бы или погибли. Самыми известными историями, свидетельствующими о живучести кошек, являются истории о падении кошек с большой высоты. Кошки обожают сидеть на верхних полках или на подоконниках, обозревая окружающий мир. Узкие гибкие тела кошек и великолепное чувство равновесия позволяют им забираться часто в неожиданные места. Кошки редко падают со своих высоких площадок обозрения, но если такое и случается, они обычно выходят из этих ситуаций без особого ущерба для себя. Одной из причин, объясняющих это, является способность кошек изгибаться и поворачиваться в воздухе во время падения — в результате приземляются они всегда на свои четыре лапы. Кроме того, гибкий скелет и мышцы кошки способствуют поглощению силы удара, так что кошка обходится без травм. Известны случаи, когда кошки падали из окон высотных домов и оставались без единой царапины. Похоже, что благодаря способностям и умениям, которые даны кошкам от природы, они оказываются более везучими, чем другие животные. Отсюда и поговорки: «живучий как кошка», или «у кошки девять жизней».

P.S.
мой кот в первый год (1995г) совершил полет с девятого этажа и жив до сих пор.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:10 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему собаки лают?
Собаки лают, чтобы пообщаться с другими собаками и с людьми. Собаки произошли от волков, которые относятся к животным, живущим в сообществе, стаями; их характеризуют многие черты поведения, определяющие сложные отношения, существующие в таких группах животных. Немногие домашние собаки живут стаями (хотя они часто рассматривают свою человеческую семью как свою группу), но у них все-таки сложное поведение, в котором для общения используются запахи, зрительные образы и то, что они слышат.

У собаки много желез, .вырабатывающих запах, которым она пользуется для общения. Запах, который оставляет собака (моча, кал, отпечатки лап), может рассказать другим собакам, которые нюхают его, о поле, возрасте и даже о настроении собаки. У собаки средством общения служит также поза, выражение морды, положение ушей и хвоста. И кроме того, собака использует для общения голос — она скулит, рычит, воет или лает.

Собака обычно скулит или повизгивает, когда ей плохо: когда она хочет есть, ей холодно или больно. Рычание свидетельствует о том, что собака рассержена и готова подраться. Лай и вой являются обычно признаком возбуждения. В диких условиях волки и другие псовые используют лай и вой, созывая стаю для совместной охоты, сигнализируя о том, что есть еда, или чтобы предупредить об опасности.

Когда волков приручали, или одомашнивали (это происходило где-то между 12 000 и 14 000 лет тому назад), менее опасных из них использовали для охраны, для охоты или для того, чтобы они помогали пасти других животных. Умение собак лаять было полезным: это удобная система предупреждения, благодаря которой их хозяева могли узнать о приближении незтваных гостей, добычи или хищников. Это желательное для человека умение закрепляли у выводимых собак. Иначе говоря, владельцы двух много лающих собак, вязали их, в результате чего рождались щенки, у которых была склонность часто лаять. Когда эти щенки вырастали, их вязали с другими, которые тоже имели склонность часто лаять, и так далее. Со временем прирученные собаки привыкли пользоваться лаем для того, чтобы общаться со своими хозяевами. Сегодня ваша собака лает, когда она возбуждена, когда требует к себе внимания или когда чего-нибудь хочет. Домашние собаки используют лай для общения в значительно большей степени, чем это было бы, если бы они жили в диких условиях.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:12 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему у кошек ночью горят глаза?

В условиях дикой природы кошки часто охотятся в сумерках и ночью. Они могут это делать, потому что у них особое зрение — они способны хорошо видеть при слабом освещении. У кошек в глазах есть особая ткань, подобная зеркалу, которая отражает свет обратно на сетчатку, где формируются изображения. Благодаря этому кошки видят при плохом освещении лучше, чем большинство других животных. Когда мы ночью видим горящие глаза кошек, мы на самом деле видим свет, отражающийся от этой зеркальной ткани. Домашние кошки имеют такое же отличное зрение, как и их дикие сородичи, и способны охотиться ночью, когда очень активны мыши и крысы — их добыча. Кошки не очень хорошо различают цвета, но они великолепно улавливают движение, а эта способность намного полезнее для животных, охотящихся ночью. А поскольку у кошек такие глаза, которые очень эффективно используют свет, им, для того чтобы видеть днем, нужно очень мало света. Этим объясняется тот факт, что у кошек днем, при ярком свете, зрачки (которые впускают свет в глаза) имеют форму узких щелочек. Ночью зрачки у кошек больше похожи на зрачки других животных — они большие и круглые. При слабом свете кошка видит в шесть раз лучше, чем мы, люди.


 
Форум » О детях и их родителях » вопросы детей и ответы на них » о животных (вопросы и ответы связанные с животными)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Получить WMR-бонус Balans.kz на свой кошелек!
Хостинг от uCoz