Среда, 24.04.2024, 05:02
Приветствую Вас фаворит | RSS

мир развлечений и заработка

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О детях и их родителях » вопросы детей и ответы на них » анатомия (все о малыше и человеке в целом)
анатомия
web-mirДата: Суббота, 04.10.2008, 19:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
материал брался и интернет ресурсов http://m-vopros.ru/ , http://elementy.ru/, ...
примеры вопросов:
Как началась моя жизнь?
Я вырасту очень большим?
Почему кости моего скелета не рассыпаются, что держит их вместе?
Почему у многих стариков морщинистая кожа?
Почему нужно есть?
Почему я заболеваю?
Отчего бывает жар (повышается температура)?
Отчего люди храпят?
Почему мне снятся сны?
и многие другие скоро вы обнаружите тут так же вы сами можете добавлять интересные статьи. пользуйтесь поиском.


 
web-mirДата: Суббота, 04.10.2008, 19:32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему так приятно утром потягиваться?


Отдохнувшие мышцы после периода неподвижности нуждаются в мягком и вместе с тем сильном напряжении — это подготавливает их к нормальной работе, восстанавливает «рабочее» кровообращение, переключает с режима сна в режим активности. А всё, в чем нуждается организм, обычно снабжено такими связями с центральной нервной системой (ЦНС), которые возбуждают центры удовольствия. ЦНС нас дрессирует, «дает кусочек сахара», чтобы мы «прыгнули через обруч».

Ответила: Fargone


 
web-mirДата: Суббота, 04.10.2008, 19:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему волосы не бывают синими?

В волосах есть два красителя, синтезирующихся на основе природного пигмента меланина (от греч. melas, род. п. melanos «чёрный»): эумеланин (черный или коричневый) и феомеланин (желтый или красный). Кроме того, в волосе есть микроскопические пузырьки воздуха. Итоговый цвет волос зависит от соотношения этих пигментов и количества воздушных пузырьков. Синего цвета из этого сочетания никак не может получиться. И зеленого тоже.

Ответила: Fargone


 
web-mirДата: Суббота, 04.10.2008, 19:32 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему человек икает?
Так называемый блуждающий нерв, связывающий многие внутренние органы с центральной нервной системой, проходит из грудной клетки в брюшную, тесно прилегая к пищеводу. Вместе с пищеводом этот нерв протискивается через узкое отверстие в диафрагме (мышечно-сухожильной перегородке, отделяющей грудную полость от брюшной), далее уходя к желудку и другим органам брюшной полости.

Вот в этом узком месте он чаще всего и травмируется: при торопливой еде через пищевод проходят довольно большие куски еды, блуждающий нерв в области диафрагмы прижимается и раздражается. Раздражение блуждающего нерва может произойти при быстром наполнении желудка, при переедании, а также в неудобной позе, когда нерв сжимается, или при испуге, когда происходит резкий вдох.

Сжатие этого нерва чревато нарушением функций очень многих органов, поэтому организм очень быстро и активно реагирует на возникшее неудобство. Он посылает сигнал в центральную нервную систему, которая, в свою очередь, активирует диафрагмальный нерв, ведающий сокращениями диафрагмы.

Икота — это результат регулярной («пульсирующей») активности этого нерва, который заставляет диафрагму сокращаться мощными и резкими движениями. Икота — это попытка «сбросить груз» с блуждающего нерва.

Поэтому при икоте помогает следующее: 1) выпрямиться, можно потянуться; 2) глубоко вдохнуть и задержать дыхание, словно продавливая диафрагму вниз; можно просто глубоко и медленно подышать; 3) выпить воды, но немного, иначе будет обратный эффект. Все эти действия способствуют «упорядочиванию» нарушенных взаимоотношений между органами и уменьшают давление на блуждающий нерв в пищеводном отверстии диафрагмы.

автор: Fargone


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:56 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Как началась моя жизнь?

Все живое состоит из клеток. Клетки эти настолько малы, что увидеть их можно только в микроскоп. Твое тело состоит из триллионов и триллионов клеток. Каждый орган твоего тела состоит из разных типов клеток — костных клеток, клеток мозга, клеток крови и других.

Каждый человек начинается с одной-един-ственной оплодотворенной клетки. В этой клетке содержится вся информация, которая нужна новому человеку для того, чтобы развиваться и жить. Эта информация — закодированные химические инструкции, которые называются генами, — располагается на 23 парах хромосом в ядре, или центре управления клетки.

Эта особая оплодотворенная клетка начиналась с одной яйцеклетки, которую дала твоя мать. Каждый месяц репродуктивные органы женщины, которые называются яичниками, вырабатывают взрослую, или зрелую яйцеклетку. В этой яйцеклетке содержится половина генов, необходимых для того, чтобы создать новую жизнь. У мужчины репродуктивные органы, так называемые яички, вырабатывают миллионы сперматозоидов. В каждом сперматозоиде содержится половина генов, необходимых для создания новой жизни. Когда сперматозоид твоего отца соединился с яйцеклеткой, которая выработалась в теле твоей матери, и оплодотворил ее, то получилась клетка, из которой появился ты. В этой клетке имелись все закодированные инструкции, необходимые для того, чтобы она начала делиться и развиваться, превращаясь в ребенка.

В течение нескольких часов клетка, из которой должен был появиться ты, разделилась на две такие же завершенные клетки, и каждая из них имела полный набор генов. Вскоре клетки снова разделились. Через пять-шесть дней уже образовался шарик из сотен клеток. Этот шарик размером с булавочную головку прикрепился в теле твоей матери к стенке матки — репродуктивного органа, в котором развиваются дети. И там, в питательном слое матки, клетки продолжали размножаться. Постепенно началась специализация клеток — они становились нервными клетками (нейронами), клетками мышечной ткани и так далее. Крошечный ребенок начал принимать форму человечка.

По мере того как ты развивался, ты получал питательные вещества и кислород из крови своей матери через особую трубку, прикрепленную к твоему животу, — она называется пупочный канатик или пуповина. Через 40 недель (то есть между девятым и десятым месяцем) все органы твоего тела развились достаточно, так что могли работать самостоятельно, и ты был готов выйти в мир людей. И это был действительно выход в свет — ты родился!


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:56 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вырасту очень большим?

Насколько большим вырастет человек? Это зависит от нескольких различных факторов. Самым важным из них является наследственность, то есть передача детям физических особенностей родителей. Когда начиналась твоя жизнь — в форме оплодотворенной клетки, — ты получил от матери и отца (от каждого половина) гены — закодированную химическую информацию, которая необходима для того, чтобы ты жил и развивался. Эти гены и отвечают за твои физические особенности — какими будут цвет твоих глаз и волос, форма тела и каким будет твой рост. Поэтому дети часто очень похожи на своих родителей или даже на дедушку и бабушку: они получают в наследство семейные характеристики (признаки), которые передаются из поколения в поколение. Если у тебя крупные или высокие родители, есть шанс, что ты тоже станешь крупным или высоким. В США, например, средний рост женщин составляет примерно 160 см, а средний рост мужчин 175 см.

Определенные условия могут не позволить людям вырасти такими, как было закодировано в генах. При плохом питании тело человека может и не достигнуть своих максимальных размеров. То же самое происходит в случае слабого здоровья и заболеваний. В частности поэтому — из-за того, что не всегда хватало пищи и мало внимания уделялось здоровью, — люди, жившие за много поколений до нас, были намного меньше, чем мы сегодня. Вот почему нужно как следует заботиться о своем организме, и тогда организм сможет достигнуть, насколько это возможно, наилучшего состояния.


 
Форум » О детях и их родителях » вопросы детей и ответы на них » анатомия (все о малыше и человеке в целом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Получить WMR-бонус Balans.kz на свой кошелек!
Хостинг от uCoz