Четверг, 28.03.2024, 18:48
Приветствую Вас фаворит | RSS

мир развлечений и заработка

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О детях и их родителях » вопросы детей и ответы на них » глобальные проблемы мира (инвалиды окружающая среда наркомания)
глобальные проблемы мира
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 00:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
материал брался и интернет ресурсов http://m-vopros.ru/.....
примеры вопросов:
Кто такой инвалид?
Что такое озон?
Что такое наркомания?
и многие другие скоро вы обнаружите тут так же вы сами можете добавлять интересные статьи. пользуйтесь поиском.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:15 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто такой инвалид?

Инвалидом обычно называют человека, имеющего физический или умственный недостаток, из-за которого человек не может делать некоторые вещи или выполнение их для него очень затруднительно. Большинство физических недостатков, делающих людей инвалидами, например слепота или паралич, легко заметны, но многие умственные недостатки заметить труднее. К умственным недостаткам, делающим людей инвалидами, от носятся такие заболевания, как шизофрения, которая вызывает серьезные нарушения умственной и эмоциональной деятельности. Еще одна группа заболеваний — это расстройство способности учиться, например дислексия, то есть нарушение способности к чтению — когда мозг меняет порядок букв в словах и порядок слов.

Состояние, делающее человека инвалидом, может быть результатом заболевания, аварии или иметь генетическое происхождение, то есть человек с ним рождается. Очень часто люди-инвалиды могут освоить новые способы справляться с проблемами или использовать специальные машины или специально тренированных животных, которые помогут им справиться с проблемами. Многие люди-инвалиды предпочитают, чтобы их звали не инвалидами (или калеками), а «людьми с другими возможностями», считая, что при таком определении люди не делятся на «нормальных» и «калек», а просто подчеркивается, что способности и возможности у людей могут быть разными.

В древние времена людей-инвалидов (их называли еще калеками) боялись и относились к ним с жестокостью. Люди не понимали природы таких заболеваний, поэтому калек сторонились или унижали их. Даже сегодня многие чувствуют неловкость рядом с людьми-инвалидами и ведут себя неподобающе — таращатся на них, обращаются с ними не так, как со всеми остальными, а иногда даже проявляют недоброжелательность по отношению к ним. Если таких людей рассматривать как «иных», то людям легче относиться к ним с уважением. Но необходимо помнить, что все люди заслуживают того, чтобы к ним относились с уважением — независимо от того, могут они пользоваться своими ногами или глазами или не могут, способны учиться быстро или медленно.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:17 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему бывают слепые люди?

Слепота — это полная потеря зрения. Она может возникать при частичном повреждении глазных яблок, при повреждении зрительных нервов (которые передают визуальные сигналы в мозг) или зрительных центров в мозге. Такое повреждение может быть результатом травм или заболеваний. Человек может родиться со зрительными или мозговыми отклонениями, которые вызывают слепоту. В отдельных случаях, особенно в очень бедных странах, причиной слепоты могут быть инфекционные заболевания или плохое питание. Основной причиной слепоты во всем мире является недостаток витамина А. Но с помощью лекарственных препаратов и нормального питания такие случаи слепоты можно предотвратить. В Соединенных Штатах Америки на одного человека, страдающего полной потерей зрения, приходится четыре человека с частичной потерей зрения, которые классифицируются как «слепые с юридической точки зрения». Такие люди в определенной степени видят, но их зрение настолько слабое, даже при пользовании очками, что они не способны выполнять некоторые действия, для которых необходимо нормальное зрение, например водить автомобиль.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:17 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое кислотный дождь?

Некоторые газы, выпускаемые в атмосферу промышленными предприятиями, электростанциями и автотранспортом, смешиваются с водяными парами в атмосфере, в результате чего выпадает кислотный дождь (дождь со снегом, снег). Дождь и сам по себе является в незначительной степени кислотным, но при смешивании с такими химическими веществами, как серная или азотная кислота, кислотность может подняться до опасных уровней. Кислотные дожди способны повреждать почву, сельскохозяйственные культуры и леса, а также уничтожают наружное покрытие зданий и строений. В некоторых местах кислотный дождь, выпавший над реками и озерами, наносил огромный ущерб живущим в них животным и растениям. От кислотных дождей пострадали многие районы Соединенных Штатов Америки и Канады, страны, расположенные в северной и западной частях Европы, и многие районы Азии. Из-за того, что загрязнения могут разноситься ветром на очень большие расстояния, кислотные дожди произвели разрушительный эффект во многих районах земного шара, которые никоим образом не были причастны к выбросам химических отходов, явившихся причиной этих дождей.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:18 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое наркомания?

Во многих случаях привыкание, или злоупотребление лекарствами и другими веществами, приводит в конечном счете к наркомании. Наркомания означает, что человек уже не может обходиться без этих веществ — он жаждет чувствовать удовольствие, а без них он чувствует себя больным. Существует наркомания двух типов. В одном случае человек, принимающий лекарства (или другие вещества), попадает от них в зависимость, его снова и снова тянет испытать приятные чувства, возникающие после их приема, — это так называемая психологическая наркомания. Физическая наркомания означает, что у человека вырабатывается привыкание к эффектам, которые вызывает прием этих веществ, и ему, чтобы достичь желаемого состояния, требуется постепенно принимать эти вещества все чаще или увеличивать дозу. Наступает момент, когда наркоману приходится принимать огромные количества зелья, чтобы почувствовать хоть что-нибудь вообще, и эти количества могут оказаться смертельными. Если наркоман прекращает принимать свой наркотик, у него происходит то, что называется ломкой. Это означает, что организм настолько привык к присутствию этого вещества, что без него человек чувствует себя совершенно больным. Симптомы в случае прекращения приема наркотика: озноб, беспокойство, рвота, понос и сильное обезвоживание.

Одни вещества вызывают большее привыкание (т. е. привыкание формируется быстрее), чем другие. В сигаретах, например, содержится никотин, который вызывает сильное привыкание. Многие курящие хотели бы прекратить курить, но сделать это им чрезвычайно трудно.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:20 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему люди курят?

Люди курят сигареты по той же причине, по которой употребляют любые наркотики, — им нравится то, как они при этом себя чувствуют. Табак в сигаретах содержит никотин, который действует возбуждающе, заставляя некоторых людей чувствовать себя энергичными, счастливыми. Никотин на некоторых людей действует успокаивающе, а у некоторых снижает аппетит. Масса людей начинают курить, потому что хотят быть похожими на своих курящих друзей, не хотят выделяться среди них или просто хотят произвести впечатление на окружающих. Но курение, хотя и не запрещено законом (для людей старше 18 лет), является привычкой, вызывающей сильное привыкание, и чрезвычайно вредной привычкой, что подтверждается многочисленными примерами.

В сигаретах, помимо никотина, содержатся вредные химические вещества, например смолы и угарный газ. У курения есть еще один не столь важный (но очень непривлекательный) побочный эффект: от курения у людей неприятный запах изо рта и желтеют зубы и пальцы на руках. Но эти проблемы бледнеют по сравнению с основной опасностью курения для здоровья человека. Считается, что 90% всех случаев заболевания раком легких вызваны курением сигарет, а от рака легких ежегодно умирает людей больше, чем от других видов рака. Курение является также причиной других раковых заболеваний, заболеваний сердца и множества других неприятностей со здоровьем. Если курят беременные женщины, от этого страдает здоровье плода. И у грудных детей, живущих в домах, где курят, существует повышенная опасность внезапной смерти ребенка во время сна. В Соединенных Штатах Америки сотни тысяч людей умирают ежегодно от болезней, связанных с курением, а если бы эти люди не взяли в зубы сигарету когда-то в первый раз, этих болезней и смертей можно было бы избежать.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:26 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое пассивное курение?

Пассивное курение — это дым, который вдыхают люди некурящие, но находящиеся возле тех, кто курит. В начале 1990-х годов Управление по охране окружающей среды в Соединенных Штатах Америки объявило, что пассивное курение может вызывать раковые и другие заболевания у людей, которые никогда сами не курили. После того как опасность пассивного курения стала широко известной, в Соединенных Штатах Америки, например, было принято много законов, защищающих некурящих от необходимости дышать дымом, который выпускают в воздух курящие. Некоторые законы запрещают людям курить в общественных местах и в зданиях государственных учреждений. Все большее распространение приобретает выделение залов для некурящих в ресторанах, а некоторые рестораны вообще переходят на режим «для некурящих». Еще десять лет назад люди часто могли курить, сидя за своим рабочим столом в учреждениях. Сейчас об этом нигде не услышишь: желающие выкурить сигарету должны выходить на улицу.

P.S.
моя точка зрения или правда жизни - пасивным курением дети начинают страдать с самых малых лет - тогда когда их родители в частности мать курит, во-первых ребенку завидно и интресно поэтому не удивительно что через какое то время вы увидите своего ребенка пяти лет с сигаретой (пускай и не зажженой) в губах. а может быть еще хуже ребенок подберет окурок с асфальта и тысячи микробов попадут к нему в руки. подумайте хотябы раз не о своем настроении, нервах, удовлетворении, а о вашем будущем и кстати не только вашем, а всего человечества
мне просто противно когда около академии в которой я учусь стоит толпа малолетних подростков из колледжа приимущественно девченок и курят каждую перемену, разве нельзя это как то изменить.....


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:29 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
[color=purple]Что такое привыкание к лекарствам и другим веществам?

Привыкание, или злоупотребление лекарствами и другими веществами, означает употребление лекарств (не считая тех, которые прописывает доктор при конкретной болезни) в количествах, представляющих опасность или вводящих человека в состояние, при котором он не способен выполнять обычные вещи (например, ходить в школу или на работу). Таким веществом может быть алкоголь, марихуана, таблетки — транквилизаторы, от принятия которых человек чувствует себя усталым и расслабленным, применяющиеся в быту химикалии, которые вдыхают, или ряд других веществ и препаратов. Привыкание к лекарствам распространено во всем мире среди как молодых, так и старых. Оно часто наносит огромный вред организму, приводит к ухудшению отношений в семье и с друзьями, вредит образованию и карьере. В некоторых случаях злоупотребление лекарствами и другими веществами (токсикомания) приводит к смерти — одурманенный ими человек может попасть в аварию, умереть от передозировки, или же злоупотребление в конце концов приведет к полному разрушению организма.


 
Форум » О детях и их родителях » вопросы детей и ответы на них » глобальные проблемы мира (инвалиды окружающая среда наркомания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Получить WMR-бонус Balans.kz на свой кошелек!
Хостинг от uCoz