Пятница, 29.03.2024, 07:36
Приветствую Вас фаворит | RSS

мир развлечений и заработка

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О детях и их родителях » вопросы детей и ответы на них » вопросы на тему природа (живая и неживая природа вопросы и ответы)
вопросы на тему природа
web-mirДата: Четверг, 02.10.2008, 19:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
материал брался и интернет ресурсов http://m-vopros.ru/ , http://elementy.ru/, ...
примеры вопросов:
Что такое растения?
Сколько существует разных растений?
Как выглядели первые растения?
Что такое мхи?
А грибы — это растения?
Что такое поганка?
Почему некоторые цветы пахнут, как духи?
Что такое нектар?
и многие другие скоро вы обнаружите тут так же вы сами можете добавлять интересные статьи. пользуйтесь поиском.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое растения?

Растения и животные составляют практически всю жизнь на земном шаре. Они очень во многом похожи. И растения, и животные состоят из клеток, крошечных «строительных элементов» жизни. Клетки вырабатывают химические вещества, от которых зависит рост и жизнедеятельность. Часто происходит специализация клеток животного или растения, т. е. клетки различных типов предназначаются для выполнения конкретной работы. Помимо этого, и растения, и животные для своих жизненных процессов используют газы, воду и минеральные вещества. И растения, и животные проходят жизненные циклы, в течение которых они зарождаются, растут, размножаются и умирают.

Но растения имеют одно, очень существенное отличие: они не способны передвигаться с места на место. Поскольку растения корнями зафиксированы на одном месте, они обладают способностью осуществлять особый процесс, который называется фотосинтез. Для этого замечательного процесса растения используют энергию солнечного излучения, содержащийся в воздухе углекислый газ, а также воду и минеральные вещества из почвы — и из всего этого они вырабатывают себе питание. Животные этого делать не могут. Для получения необходимой для жизни энергии они должны искать пищу, поедать растения или других животных.

Отходы процесса фотосинтеза — это кислород, газ, который необходим всем животным для дыхания. А это означает, что если бы не было растительной жизни, то животной жизни на Земле тоже не было бы. И без растений, способных поглощать накапливающийся в нашей атмосфере углекислый газ, который задерживал бы солнечное тепло, повышалась бы средняя температура на нашей планете. Таким образом, растения являются жизненно необходимыми не только потому, что поставляют нам пищу (и обеспечивают питание многим животным, которых мы в пищу употребляем), но еще и потому, что, потребляя углекислый газ и вырабатывая кислород, они делают более здоровым воздух, которым мы дышим. И кроме того, мы зависим от растений еще в том, что они поставляют нам другие необходимые в нашей жизни вещи: дерево для строительства, волокна — для изготовления одежды и медицинские препараты, помогающие нам улучшить здоровье.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:51 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Что едят растения?

Нельзя сказать, что растения едят — в прямом смысле, имея в виду, например, еду животных. Вопрос этот можно бы сформулировать иначе: как растения добывают себе пищу? Зеленые растения добывают себе питание с помощью химического процесса, известного как фотосинтез, при котором энергия солнечного излучения, углекислый газ и вода используются для того, чтобы получить вещества, называемые моносахариды. Затем эти моносахариды превращаются в крахмалы, белки или жиры, а те, в свою очередь, обеспечивают растение необходимой энергией для того, чтобы происходили процессы жизнедеятельности и растения росли.

Обычно солнечное излучение (вместе с углекислым газом) проникает в растение через поверхность листьев. Дальше солнечное излучение и углекислый газ поступают в особые, «изготавливающие еду» клетки (столбчатые), которые располагаются в листьях глубже. В каждой из таких клеток содержится вещество зеленого цвета — хлорофилл (благодаря ему растения имеют зеленый цвет). Хлорофилл захватывает световую энергию, что дает возможность «приготовить еду». В среднем слое листьев имеются также особые клетки, которые представляют собой «транспортную» систему растения. Через трубкоподобные связки этих клеток, которые называются ксилема, вода и минеральные вещества разносятся по всему растению — от корней до самых дальних листьев. А клетки, называемые флоэма (или луб), переносят пищу растения — сахар, растворенный в воде, — с места его «производства» в листьях ко всем остальным клеткам.

Пищей для растений, которые мы покупаем в магазинах, является смесь минеральных веществ, необходимых растениям для роста. К этим минеральным веществам относятся азот, фосфор и калий. Как правило, растение способно добывать их из почвы, на которой растет: оно впитывает их через корни вместе с водой. Но фермеры, садоводы и все, кто выращивает растения, вносят минеральные вещества дополнительно, чтобы растения были более крепкими и сильными.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:52 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему растения иногда вянут на солнце?

Для того чтобы растения в процессе вырабатывания питания могли усваивать газы (углекислый газ) и избавляться от газов (от кислорода), на стеблях и листьях растений имеются тысячи микроскопических отверстий, которые называются устьица. Большинство таких устьиц располагаются на нижней стороне листьев. У листа огуречного дерева на одном квадратном сантиметре насчитывается 60000 устьиц.

Вода, циркулирующая по растению, в процессе испарения выходит через эти многочисленные отверстия. Обычно растение отбирает корнями из почвы больше воды, чем ее испаряется через листья, и таким образом растение сохраняет свою форму. Но в сухие, жаркие или ветреные дни растение может терять через листья очень много влаги, причем скорость испарения может превышать скорость поступления воды от корней. Именно в такое время и будет происходить увядание. Растения сохраняют свою форму благодаря давлению воды в клетках. Если давление воды в клетках отсутствует, клетки сморщиваются, в результате чего растение вянет.

Ночью, когда фотосинтез невозможен из-за отсутствия солнечного света, устьица растений закрываются особыми замыкающими клетками, которые располагаются вокруг отверстия. В этих условиях испарение будет незначительным, и растение может пополнить запасы воды, впитывая ее корнями. Давление воды в клетках станет снова нормальным, и растение приобретет нормальную форму и внешний вид.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:52 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем деревьям кора?

Клетки, из которых состоят растения, имеют стенки. Эти стенки сделаны в основном из материала, называемого целлюлоза, и толщина у этих стенок может быть разной. У молодых гибких растений стенки тонкие и гибкие. Когда растение вырастает, у стенок нарастает несколько слоев, и они становятся более жесткими. Твердые стенки клеток растения помогают ему удерживать форму. Даже после того, как сами клетки растения умрут, растение может стоять: твердые стенки клеток будут создавать опору.

Для такого большого растения, как дерево, требуется мощная опора. Клетки, которые образуют кору дерева — покрытие ствола и веток, имеют чрезвычайно твердые стенки. Наружный слой коры — это по сути толстый слой мертвых клеток, которые защищают находящиеся внутри более мягкие живые клетки. Наружный слой коры предохраняет дерево от слишком больших потерь воды, что может легко случиться у таких больших растений. Он также не допускает насекомых и прочих вредоносных существ вроде грибов внутрь, к живому центру дерева. Кора, кроме того, защищает дерево в сильный холод и сильную жару.

Внутренний, живой слой коры дерева состоит из продолговатых клеток ксилемы, имеющих жесткие стенки. Эти клетки располагаются в виде трубок и переносят воду и минеральные вещества от корней по всему дереву. Внутри этого слоя коры располагается пористая центральная часть дерева. Она состоит из располагающихся аналогичным образом тонкостенных клеток флоэмы, или луба, по которым распространяется питание дерева, вырабатывающееся в его листьях. Прочность, вес и твердость древесины различных деревьев зависят от размера их клеток и структуры их расположения относительно друг друга. Особые химические вещества, присутствующие в древесине, определяют ее запах, цвет и другие качества.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:53 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое сок дерева?

Термин «сок дерева» обозначает все жидкости, циркулирующие внутри растений сложного типа, — те жидкости, которые циркулируют по транспортным системам, образованным клетками ксилемы и флоэмы. Сок дерева — это вода с растворенными в ней минеральными веществами и сахаром. У некоторых растений, например клена или сахарного тростника, сок настолько богат сахаром, что эти растения разводят специально для получения сахара и сиропа. Другие растения имеют особый сок, обладающий прочностью или вязкостью, например латекс, который используется для изготовления каучука. Клейкая живица или смола, вырабатываемая многими деревьями, защищает их от вредных насекомых и заклеивает дырки или разрывы в коре.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:53 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему у вечнозеленых растений вместо листьев иголки?

Иголки, или хвоя, у вечнозеленых или хвойных растений — это на самом деле листья, только особой формы. У них те же самые свойства и отличительные черты, что и у обычных листьев: в них есть крошечные отверстия-устьица, через которые проходят углекислый газ и кислород; есть зеленое вещество хлорофилл, необходимый для вырабатывания питания с помощью фотосинтеза; есть особые «транспортные» клетки, через которые питание, вода и минеральные вещества поступают туда, куда следует. Листья у хвойных деревьев мелкие, узкие, но имеют плотную поверхность, которая помогает ограничить испарение, т. е. потерю воды. Вечнозеленые растения обычно растут в сухих местах, где большую часть года стоят холодные погоды. Благодаря своим особенным листьям хвойные растения могут расти далеко на севере и высоко в горах, где почва часто бывает мерзлой. (Характерная коническая форма этих деревьев с узкой заостренной верхушкой и опущенными книзу ветками защищает их также от повреждений в случае сильных снегопадов.) Хвойные деревья живут и в районах, где Лето бывает сухим и жарким — например, в районе Средиземного моря в Европе и Ближнего Востока.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:54 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
А грибы — это растения?

Грибы — к этой группе относятся съедобные грибы, плесневые грибки, милдью (мучнистая роса) — на самом деле не являются растениями. Они не имеют настоящих корней, листьев и стеблей, и у них отсутствует хлорофилл, с помощью которого растения вырабатывают себе пищу (именно поэтому они не бывают зелеными и им не нужен солнечный свет). Грибы питаются в основном мертвой плотью растений и животных, очищая таким образом окружающую среду и обогащая почву. Некоторые грибы, однако, питаются живыми растениями и животными, нанося им вред. К примеру, грибковое заболевание, которое называется ржавчина, способно полностью уничтожить урожай зерновых.

Съедобные грибы (например, шампиньоны) — это верхняя часть грибных образований, которые живут под землей, питаясь мертвыми и разлагающимися организмами. Когда такие грибные образования готовы к размножению, у них над землей вырастают грибы со шляпкой и ножкой — плодоносящие тела, содержащие споры для размножения. Споры образуются на гимениальных пластинках в нижней части шляпки. Через несколько дней они вылетают и разлетаются, а плодоносящее тело умирает. У гриба вылетают миллиарды спор, но только часть из них превратится в новые грибы. Лучшим временем для собирания съедобных грибов является осень.


 
web-mirДата: Воскресенье, 05.10.2008, 01:55 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое поганка?

Поганка — это просто верхняя, репродуктивная часть определенных грибных образований. У поганки прямая ножка со шляпкой конической формы на ней. Под словом «поганка» люди часто подразумевают вообще несъедобные или ядовитые грибы.


 
Форум » О детях и их родителях » вопросы детей и ответы на них » вопросы на тему природа (живая и неживая природа вопросы и ответы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Получить WMR-бонус Balans.kz на свой кошелек!
Хостинг от uCoz